ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Новости

13 апреля 2022 г.
На протяжении недели, под руководством Цыгановой-Авдеенко Марии Анатольевны, в нашей школе проходил конкурс поделок из бросового материала, посвященного Дню космонавтики "Эти загадочные инопланетяне". Все работы были настолько интересными и оригинальными, что для выявления победителя пришлось устроить народное голосование!
По итогам народного голосования:
13 апреля 2022 г.
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.
В этот день в начальной школе прошел "КОСМИЧЕСКИЙ БОЙ".
Ребята своими знаниями о космосе и космонавтах выстроили прочную защиту Земли от астероидов и уничтожили их. Все получили сладкие призы, а лучшие - удостоверение "Юного космонавта".
8 апреля 2022 г.
Для развития и формирования психологической культуры обучающихся и педагогов школы, содействия сохранению, укреплению психологического здоровья детей​ и взрослых, с 4 по 8 апреля в школе проходила общегородская неделя психологии, приуроченная к Всемирному Дню Здоровья.
В понедельник и пятницу дети и взрослые участвовали в акции «Дерево настроения»: выбирали смайлик, соответствующий настроению и крепили его на дерево. В рамках этого мероприятия прошли акции «Это интересно», «Гороскоп предсказаний «Веселые переменки», на которых учащиеся играли в игры, направленные на развитие коммуникации, сплочения.
Учащиеся 5х классов поучаствовали в Мульттренинге " Дружба".
Ученики старшей школы писали письма самим себе в будущее. Также, на этой неделе дети ежедневно замеряли свое настроение, отмечая его в «градуснике настроения».
Неделя психологии прошла успешно. Дети, родители, педагоги, сотрудники школы позитивно отнеслись к акциям и мероприятиям. Настроение в течение недели оставалось бодрым, позитивным.
8 апреля 2022 г.
Сегодня учащиеся 5 -11 классов посетили Центр воинской славы – интерактивный музей, где собрана масштабная коллекция экспонатов, посвященных военной истории города Петрозаводска в частности и республики Карелия в общем.
Экскурсия была запланирована не случайно, ведь 6 апреля наш город отметил 7-ю годовщину со дня присвоения высокого звания - "город воинской славы". Данный статус имеют 45 городов Российской Федерации.
Ребят ждала увлекательная экскурсия по выставке, которая познакомила с полным и наглядным представлением о непростых и во многом переломных событиях, происходивших в 20 веке в Петрозаводске и его окрестностях.
Здесь учащиеся узнали почему и какой ценой Петрозаводску досталось почетное звание города воинской славы.
6 апреля 2022 г.
6 апреля Цыганова-Авдеенко Мария Анатольевна и Кубасова Антонина Николаевна, посетили городское методическое объединение учителей искусства. Заседание состоялось на базе Государственной Филармонии РК.
В качестве приветственного слова выступил струнный квартет "Миллениум", который исполнил вальс из кинофильма "Берегись автомобиля", а также прозвучала рок-баллада группы Quееn, от которой такая мощная энергия окутала весь зал, что не передать словами.
Кондакова Наталья Владимировна познакомила с программами, которые реализует филармония. Педагоги уже наметили курс сотрудничества на следующий учебный год и надеются, что всё получится!
6 апреля 2022 г.
5 апреля воспитателю Корнеевой Надежде Дмитриевне была вручена грамота Законодательного собрания Республики Карелия за многолетний и плодотворный труд! Поздравляем Надежду Дмитриевну с заслуженной наградой!!!
4 апреля 2022 г.
Сегодня обучающиеся 4-9-х классов под руководством учителя Щупачко Надежды Сергеевны посетили Визит-центр Водлозерского Национального парка. Главный специалист по развитию туризма Анна Всеволодовна Прушинская в доступной и в то же время познавательной форме рассказала о хвойных породах карельского леса, о некоторых животных Карелии. В конце занятия экспозиция превратилась в интерактивное игровое пространство. Ребятам разрешили потрогать некоторые экспонаты, определить их размер и вес.
Большое спасибо сотрудникам музея за предоставленную возможность!
4 апреля 2022 г.
Петруша Анастасия Сергеевна, учитель начальных классов ГБОУ РК «Школа-интернат №23» приняла участие во II городских "Коргановских педагогических чтениях", в МОУ "Гимназия 17", выступила с докладом "Активные методы обучения при работе с детьми с ОВЗ" в номинации «Обеспечение образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья».
Целью педагогических чтений является активизация вовлечения педагогов города в освоение и применение методов научных исследований, разработку, обсуждение теоретических и практических проблем и вопросов.
1 апреля 2022 г.
На весенних каникулах состоялась встреча педагогов с Бурачевской Е.О., кандидатом психологических наук, доцентом кафедры психологии ПетрГУ. Тема беседы очень актуальна " Профессиональное выгорание: причины, симптомы, помощь". Елена Олеговна рассказала педагогам как осуществлять профилактику эмоционального выгорания и дала возможность коллективу попробовать на практике некоторые упражнения.
30 марта 2022 г.
Учащиеся 4а (доп.) класса принимали участие в Международном конкурсе цифровых фотографий "Моя малая Родина". Говор Роман занял 2 место в номинации "Милый сердцу уголок". Захаренко Лиза 2 место в номинации "Достопримечательности моего края".
23 марта 2022 г.
Сегодня состоялась торжественная линейка-награждение обучающихся 5-11 классов. Выражаем благодарность ребятам за участие в конкурсах по русскому языку, литературе, математике, истории, обществознанию и английскому языку.
Поздравляем победителей всероссийских и республиканских конкурсов:
• Васенко Иван (5 кл.);
• Добровольская Анна (5 кл.);
• Кирпу Елена (9 кл.);
• Кирпу Дарья (10 кл.);
• Верловицкий Дмитрий (11 кл.).
23 марта 2022 г.
22 марта на базе нашей школы, в рамках проекта "Я-спортсмен" Федерации спорта слепых РК совместно со школой прошло торжественное открытие Школьного спортивно-адаптивного клуба "Энергия". Цель которого подразумевает развитию и содействию адаптивных спортивных дисциплин; агитационной работы в области адаптивной физкультуры и спорта, проведение спортивно-массовых мероприятий, организацию активного спортивно-оздоровительного отдыха обучающихся ОВЗ с нарушением зрения.
В торжественной церемонии приняли участие: Первый заместитель Министра образования и спорта РК А.В.Чивин, Председатель комитета по образованию Законодательного собрания РК Г.А. Гореликова, Председатель Общественной палаты РК Л.М.Кулакова, директор Центра АФК ПетрГУ Киэлевяйнен Л.М., директор ГБУ РК "СШОР" Кульбачко Ж.В. Вице-президент общероссийской общественной организации "Федерация спорта слепых" РФ М.В.Дьяконов, представители Федерации спорта слепых РК и родители.
Страницы: